каталог

Основные стили оригинальных свадебных платьев

6 самых популярных направлений свадебной моды

В этой статье рассказывается об основных стилях свадебных платьев, которые подчеркивают оригинальность и элегантность невесты. Данные стили свадебных платьев помогут раскрыть индивидуальность, подчеркнув при этом уникальную «изюминку» красоты обладательницы платья.

«Греческий стиль» свадебного платья


Свадебное платье в греческом стиле идеально подойдёт к любому типу фигуры. Можно выделить следующие характерные черты, присущие большинству сделанных платьев в греческом стиле:
1. Пояс, который подчеркивает завышенную линию талии. От талии идут прямые складки.
2. Верх платья либо подчеркивается бретелями, либо двумя бретелями из середины лифа. Также возможен вариант с одной бретелью, перекинутой через шею.
3. Юбка чаще всего делается в пол, могут быть разные вариации со шлейфом.

Также допускается добавлять декорирование из ткани, а также вышивки, подчеркивающие грудь или талию. В свадебные платья греческие дизайнеры добавляют элементы из жемчуга, к таким платьям отлично подойдут украшения из золота.

Главное свойство греческих платьев – лаконичность и элегантность, которая подчеркивает красоту и целомудренность невесты. Поскольку греческие платья предполагают открытые плечи, они не подойдут девушкам с широкими плечами или с большими руками. Кроме этого ограничения, каких-либо других препятствий к выбору греческого платья нет. Обладательницы пышных форм могут использовать в платьях твёрдый лиф. Высокие девушки, благодаря обуви без каблуков, лишь подчеркнут греческим платьем достоинства своей фигуры.

 «Стиль ампир» свадебного платья


Свадебные платья ампир подчеркивают грацию и чистоту. Чтобы платье соответствовало стилю «ампир», юбка по форме должна быть трапецией, линия юбки должна быть под грудью. Современные платья в стиле ампир могут содержать как ассиметричный вырез, так и разнообразие видов бретелей и рукавов.

«Богемный стиль» свадебного платья


Данный стиль появился в шестидесятых годах благодаря противопоставлению моде хиппи. Основными чертами дизайна, которые содержит свадебное платье в стиле бохо, можно называть:
- украшения для платья, сделанные своими руками;
- свободный покрой платья;
- натуральные ткани: лен, шелк, велюр;
- элементы этнического стиля при крое: прямые линии, геометрические фигуры. Использование тканей с принтами.

Стиль «бохо» подчеркнет индивидуальность образа невесты, гармоничные комбинации цветов и форм позволят показать окружающим свой тонкий вкус и уникальный шарм.

Стиль «Прованс» свадебного платья


Свадебное платье в стиле прованс подойдёт романтичным девушкам, которые предпочитают неяркие цвета и натуральные ткани. Такие платья подчеркивают нежность, легкость, женственность невесты. Особенности платьев в стиле прованс:
- расклешенная юбка;
- пастельные тона используемых тканей: светлые, ненасыщенные оттенки основных цветов. Идеальными для свадебных платьев будут такие цвета, как: розовый, нежно-голубой, молочный;
- украшение платья вышивкой и кружевами;
- небольшая вуаль, которая придаст законченности образу утонченной француженки.

Стиль «Ретро» свадебного платья

Свадебные платья в стиле ретро отличаются большим разнообразием, поскольку к данному стилю относится мода от 20-х до 80-х годов двадцатого века.

Основные преимущества выбора плтатьев в стиле 50-х - 70-х годов

Свадебные платья в стиле 50 х годов отличает красочность фасонов и подчеркнутая сексуальность. Юбка в форме колокола, немного прикрывающая колени, и платье по форме «песочные часы»- основные элементы стиля пятидесятых. Сверху невесты надевали узкий пояс или ремешок, благодаря чему фигура казалась утончённой, а контур груди был подчеркнуто высоким. Рукава, как правило, отсутствовали. Плечи и часть спины открытые. Платье в стиле пятидесятых покажет хрупкость и чувственность каждой невесты с любым типом фигуры.


Свадебные платья в стиле 60 х сочетают в себе моду прошлого десятилетия и при этом вносят в стиль новые элементы: драпировки, складки. Юбка до колен либо уходит в пол. Хорошим вариантом платья в стиле шестидесятых может стать корсетное платье с расклешенной юбкой, с декольте и широким поясом. Цвет платья не должен быть ярким, желательно использование пастельных тонов от нежно-розового до бежевого и голубого.


Свадебные платья в стиле 70 х основной акцент делали на стройности фигуры, поэтому в моде были приталенные модели. Стиль в одежде напоминал фольклорный дизайн. Среди модниц было распространенным применение ярких аксессуаров. Цвета свадебных платьев – приглушенные – персиковый, лавандовый. Впервые в моду вошли искусственные материалы: нейлон, искусственный шёлк, капрон. Хвост свадебных платьев чаще всего переходил в шлейф. Рукава отсутствовали либо были прозрачными. В моду снова вошел жемчуг, которым декорировались подол и лиф платья для придания ему аристократичности и легкости.


«Русский стиль» свадебного платья


Свадебное платье в русском стиле должно сочетать вышивку и большое количество украшений. Русский стиль отлично подходит для совмещения разных стилей. Для этого достаточно использовать традиционную русскую накидку к платью, выполненному в другом стиле. Главным свадебным платьем в русском стиле является сарафан. Основные цвета праздничных сарафанов – красный и бордовый. Современные невесты для использования русского стиля отдают предпочтение не сарафану, а свободному платью в пол с вышивкой на нём узоров.

Статьи по теме

4 совета невестам для свадьбы в стиле eco-friendly

Что значит «дружественный природе» и как это отразить в свадебном образе?

Черное свадебное платье ведет к счастью

Нужны ли свадебной моде непреложные каноны?

Теги