каталог

Как разместить гостей на свадьбе

Несколько особенностей правильной рассадки гостей.

Как правильно разместить гостей на свадьбе?
Очень деликатным вопросом считается правильное расположение гостей на банкете. Важно, сделать все возможное, чтобы за столом присутствовала дружеская атмосфера. Дело в том, что не всегда гости жениха знакомы с гостями невесты, поэтому людям очень сложно общаться.

Для того чтобы гости смогли быстрее познакомиться и найти общий язык, можно расположить гостей по определённой схеме. Рассаживать гостей надо согласно возрастным категориям, ведь совсем не интересно будет молодым парням сидеть рядом с бабушками, поэтому важно, чтобы молодёжь находилась отдельно от людей среднего возраста. Когда список приглашённых гостей будет составлен, невеста, вместе с женихом, может начертить на листике бумаги как будут приблизительно расставлены столы и написать, как будут сидеть за этими столами гости.

Существует несколько вариантов для правильного расположения гостей. Самой распространённой считается, когда молодожёны располагаются во главе стола, при этом невеста находиться справа от жениха, а по правую руку от невесты сидит мать и отец, а слева от жениха - его родители. Но сейчас чаще всего рядом с невестой и женихом находятся их свидетели. Дальше гостей рассаживают согласно возрастным категориям. Важным моментом считается тот факт, что мужчины должны сидеть слева от женщин.

Ещё один вариант, как расположить гостей на свадьбе называется европейским. Обычно это выглядит так: в центре ресторана для свадьбы находиться столик молодых, а все остальные столики с расчёта на 8 человек находятся вокруг, но при таком варианте надо позаботиться, чтобы было достаточно места для танцев.

Можно использовать американский вариант расположения гостей, когда гости могут свободно передвигаться по залу брать, что они хотят, скорее всего, такой вариант можно сравнить с фуршетом, но плохо то, что гостям приходиться самим себя обслуживать, что не очень хорошо и гостеприимно.

Не стоит садить рядом всех мужчин или женщин, лучше сего будет их перемещать. Гостя, который пришёл на свадьбу без пары, надо посадить с таким же гостем или гостьей, чтобы они смогли пообщаться. Если у вас имеются коллеги с работы, то надо посадить их подальше друг от друга, чтобы они не могли разговаривать о работе, при этом игнорируя других гостей. Все гости со стороны жениха и невесты должны сидеть вперемешку, чтобы они смогли познакомиться с друг другом.

Когда вы придумаете, как разместить гостей, вы должны будете учитывать и тот факт, что как – то надо сказать об этом гостям. Можно оставить на стульях карточки с именами гостей, можно на входе вывесить план, как будут размещаться гости за столами, или же рассадить гостей может ваша подруга или друг.

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...

Теги