каталог

Что выбрать: ресторан или банкетный зал?

Сравним и развеем сомнения!

Выбор места для проведения праздничного банкета нередко становится головной болью для будущих супругов: как угодить всем гостям и уложиться в отведенный бюджет? Но еще сложнее определиться — отметить торжество в ресторане или арендовать банкетный зал для свадьбы? Развеять сомнения позволит простое сравнение, что вам предложат в одном и в другом месте.

1. Индивидуальное обслуживание
Банкетный зал изначально ориентирован и спроектирован для индивидуального обслуживания групповых мероприятий, а ресторан — для отдельных клиентов и небольших компаний. Арендуя один или несколько столов в ресторане, будьте готовы к ситуации, когда по соседству окажутся незнакомые люди.

2. Меню
Рестораны, как правило, располагают более богатым ассортиментом блюд, поскольку специфика деятельности обязывает их удовлетворять желания широкой аудитории посетителей. Кроме того, здесь можно заказать и попробовать интересующие позиции меню заранее.

Банкетные залы тоже часто предлагают блюда собственной кухни, но повара начинают работу только перед мероприятием. Составлять меню банкета придется буквально вслепую, ориентируясь только на названия позиций и перечень ингредиентов.

Но бывают исключения. Например, крупные банкетные залы и рестораны Новосибирска еще до свадьбы предлагают молодоженам выбрать несколько блюд, которые приготовят на пробу для оценки уровня мастерства поваров.

3. Рассадка гостей
Банкетные залы обеспечивают клиентам все условия для размещения мебели в соответствии с концепцией торжества, некоторые предлагают даже выбор формы столов и моделей стульев. В ресторане же не всегда возможно перемещение столов из-за особенностей планировки или крепления мебели к полу.

4. Развлекательная программа
Часто в ресторанах есть собственное музыкальное сопровождение и развлекательные программы для гостей, особенно если речь о праздничных и выходных днях. С одной стороны, вам не придется думать о подборе ведущего и шоу-программе. Но с другой — вы и не сможете этого сделать, ведь два ведущих не будут работать на одной сцене. Кроме того, рассказы о молодых и свадебные тосты не оценят остальные посетители ресторана.

Банкетные залы гарантируют полную свободу программы мероприятия, а иногда, благодаря своим связям, могут даже обеспечить скидкой на хорошего свадебного ведущего или популярную в вашем городе шоу-программу.

5. Стоимость
Наиболее щепетильный и сложный вопрос. На первый взгляд кажется, что торжество в банкетном зале обойдется дороже, чем аренда стола в ресторане — по сути, это справедливое мнение. Но не забывайте, что в открытый ресторан могут зайти посторонние и, возможно, не самые приятные люди. Если такой вариант не устраивает, значит, требуется закрыть ресторан на время проведения торжества. Это выльется в сумму совсем другого порядка!

Заведения в крупных городах находят компромиссный вариант. Например, многие рестораны Новосибирска для свадьбы или иного торжества предлагают отдельные залы, являющиеся при этом частью ресторанного комплекса. Это позволяет и ресторану не терять возможную прибыль, и молодоженам не разориться на банкете.

Важно понимать, что перечисленные преимущества и недостатки субъективны. Кому-то готовая развлекательная программа в ресторане покажется плюсом и поводом сэкономить, а кому-то будет важнее передвинуть столы и повязать банты на стулья. Главное, чтобы выбранное место позволило молодым воплотить все мечтания об их идеальном торжестве.

Статьи по теме

Теги